Home Page
  Aprile 2011
  Marzo 2011
  Febbraio 2011
  Gennaio 2011
  Dicembre 2010
  Novembre 2010
  Ottobre 2010
  Settembre 2010
  Luglio-Agosto 2010
  Giugno 2010
  Maggio 2010
  Aprile 2010
  Marzo 2010
  Febbraio 2010
  Gennaio 2010
  Dicembre 2009
  Novembre 2009
  Ottobre 2009
  Settembre 2009
  Luglio-Agosto 2009
  Giugno 2009
  Maggio 2009
  Aprile 2009
  Marzo 2009
  Febbraio 2009
  Gennaio 2009
  Dicembre 2008
  Novembre 2008
  Ottobre 2008
  Settembre 2008
  Luglio-Agosto 2008
  Giugno 2008
  Maggio 2008
  Aprile 2008
  Marzo 2008
  Febbraio 2008
  Gennaio 2008
  Dicembre 2007
  Novembre 2007
  Ottobre 2007
  Settembre 2007
  Luglio-Agosto 2007
  Giugno 2007
  Maggio 2007
  Aprile 2007
  Marzo 2007
  Febbraio 2007
  Gennaio 2007
  Dicembre 2006
  Novembre 2006
  Ottobre 2006
  Settembre 2006
  Luglio-Agosto 2006
  Giugno 2006
  Maggio 2006
  Aprile 2006
  Marzo 2006
  Febbraio 2006
  Gennaio 2006
  Dicembre 2005
  Novembre 2005
  Ottobre 2005
  Settembre 2005
  Luglio-Agosto 2005
  Giugno 2005
  Maggio 2005
  Aprile 2005
  Marzo 2005
  Febbraio 2005
  Gennaio 2005
  Dicembre 2004
  Novembre 2004
  Ottobre 2004
  Settembre 2004
  Luglio-Agosto 2004
  Giugno 2004
  Maggio 2004
  Aprile 2004
  Marzo 2004
  Febbraio 2004
  Gennaio 2004
  Dicembre 2003
  Novembre 2003
  Ottobre 2003
  Settembre 2003
  Luglio-Agosto 2003
  Giugno 2003
  Maggio 2003
  Aprile 2003
  Marzo 2003
  Febbraio 2003
  Gennaio 2003
  Dicembre 2002
  Novembre 2002
  Ottobre 2002
  Settembre 2002
  Luglio-Agosto 2002
  Giugno 2002
  Maggio 2002
  Aprile 2002
  Marzo 2002
  Febbraio 2002
  Gennaio 2002
  Dicembre 2001
  Novembre 2001
  Ottobre 2001
  Settembre 2001
  Luglio-Agosto 2001
  Giugno 2001
  Maggio 2001
  Aprile 2001
  Marzo 2001
  Febbraio 2001
  Gennaio 2001
  Dicembre 2000
  Novembre 2000
  Ottobre 2000
  Settembre 2000
  Luglio-Agosto 2000
  Giugno 2000
  Maggio 2000
  Aprile 2000
  Marzo 2000
  Febbraio 2000
  Gennaio 2000
  Dicembre 1999
  Novembre 1999
  Ottobre 1999
  Settembre 1999
  Luglio-Agosto 1999
  Giugno 1999
  Maggio 1999
  Aprile 1999
  Marzo 1999
  Febbraio 1999
  Gennaio 1999
  Dicembre 1998
  Novembre 1998
  Ottobre 1998
  Settembre 1998
  Luglio-Agosto 1998
  Giugno 1998
  Maggio 1998
  Aprile 1998
  Marzo 1998
  Febbraio 1998
  Gennaio 1998
  Dicembre 1997
  Novembre 1997
  Settembre-Ottobre 1997
  Luglio-Agosto 1997
  Giugno 1997
  *

Tutti i deputati e i senatori
della nostra provincia
(1948-2001)

n.44, Giugno 2001
La provincia di Pesaro e Urbino ha fornito al Parlamento della Repubblica italiana un nutrito e qualificato gruppo di deputati e di senatori nel corso delle varie legislature dal 1948. L'elenco che segue comprende i parlamentari che hanno ricoperto incarichi amministrativi presso i Comuni della provincia, e in altre istituzioni locali; pertanto non sono indicati i parlamentari eletti nei collegi della nostra provincia ma non originari di questo territorio e che non hanno avuto incarichi a livello locale.
La qualifica “Senatore di diritto” fa riferimento ai parlamentari che avevano fatto parte delle legislature precedenti al regime fascista e che avevano subìto lunghe condanne dal Tribunale Speciale.

Giuseppe Righetti

On. Adele Bei: nata a Cantiano, salariata agricola. Eletta alla Consulta Nazionale nel 1945-46, poi per il PCI alla Costituente nel 1946-1947. Senatore di diritto nel 1948. Deputato nel 1953 e nel 1958.
On. Giuseppe Filippini: nato a Pesaro, avvocato, già Deputato socialista prima del fascismo. Consultore nazionale per il PSI. Consigliere comunale a Pesaro. Deputato PSI alla Costituente. Senatore di diritto nel 1948.
On. Achille Corona: nato a Roma. Consigliere comunale PSI a Pesaro dal 1951 al 1958. Deputato dal 1948 al 1972, poi Senatore dal 1972 al 1976 e Vice Presidente del Parlamento Europeo dal 1972 al 1976; Ministro in vari dicasteri.
On. Giuseppe Mario Boidi: nato a Senigallia, avvocato. Segretario provinciale della DC di Pesaro, Consigliere comunale a Fano dal 1946 al 1965. Deputato nel 1950, 1953, 1958.
On. Enzo Capalozza: nato a Fano, avvocato. Sindaco di Fano nel 1944. Deputato PCI nel 1948 e 1953. Senatore nel 1958. Nominato giudice della Corte Costituzionale nel 1968.
On. Giulio Coli: nato a Pesaro, avvocato. Proviene dalle file del Partito Popolare di Don Sturzo di cui è segretario provinciale. Tra gli organizzatori della DC e primo sindaco di Pesaro nel 1944-45. Consultore nazionale. Deputato della DC nel 1948.
Sen. Egisto Cappellini: nato a Urbino, impiegato. Senatore per il PCI nel 1948 e nel 1953.
On. Ennio De Biagi: nato a Candelara, impiegato. Consigliere comunale a Pesaro dal 1946 al 1965. Deputato della DC nel 1953. Sen. Raffaele Elia: nato ad Ancona, conservatore dell'Archivio notarile di Ancona. Iscritto al Partito Popolare di Don Sturzo. Senatore per la DC nel 1948 e nel 1953, eletto nel collegio Pesaro-Fano.
On. Giuseppe Angelini: nato a Novafeltria, sindacalista. Consigliere comunale a Pesaro dal 1965 al 1970. Deputato PCI nel 1958 e nel 1963.
On. Arnaldo Forlani: nato a Pesaro, giornalista. Consigliere comunale a Pesaro dal 1951 al 1956 e dal 1965 al 1970. Deputato DC dal 1958 al 1994. E' stato Ministro in vari dicasteri. Presidente del Consiglio dei Ministri nel 1980/81.
On. Attilio Manenti: nato a Urbino, impiegato. Deputato PCI nel 1963; senatore nel 1968.
Sen. Evio Tomasucci: nato a Pesaro, operaio. Consigliere comunale a Pesaro dal 1956 al 1970. Senatore PCI nel 1963 e nel 1968.
Sen. Giovanni Maria Venturi: nato a Pergola, avvocato. Senatore DC dal 1963 al 1994. Sottosegretario in diversi governi. On. Emidio Bruni: nato ad Ascoli Piceno, impiegato. Deputato per il PCI nel 1968 e senatore nel 1972.
Sen. Giuseppe Righetti: nato a Pesaro, impiegato. Consigliere comunale e Vice sindaco a Pesaro dal 1956 al 1975. Senatore PSI nel 1969. Consigliere regionale dal 1975 al 1985 e assessore regionale dal 1978 al 1980.
On. Giorgio De Sabbata: nato a Pesaro, avvocato. Assessore comunale a Pesaro dal 1951 al 1959. Sindaco dal 1959 al 1970. Consigliere regionale dal 1970 al 1972. Deputato PCI nel 1972. Senatore nel 1976, 1979, 1983.
On. Gianfranco Sabbatini: nato a Pesaro, avvocato. Consigliere comunale a Pesaro dal 1956 al 1970 e dal 1985 al 1990. Deputato DC nel 1972, 1976, 1979.
Sen. Aldo Bianchi: nato a Monte Grimano, contadino. Segretario provinciale della Federazione Comunista di Pesaro e Urbino. Senatore PCI nel 1972.
On. Maria Augusta Pecchia: nata ad Acquasparta (Terni), insegnante. Assessore provinciale dal 1970 al 1975, Consigliere comunale a Pesaro dal 1975 al 1980, assessore comunale dal 1975 al 1976. Deputato nel 1976 e 1979.
Sen. Pasquale Salvucci: nato a Ortona a Mare (Chieti), preside di facoltà universitarie. Assessore al Comune di Urbino. Senatore PCI nel 1976 e 1979.
On. Giuseppe Rubinacci: nato a Napoli, libero professionista. Consigliere comunale MSI a Pesaro dal 1956. Deputato nel 1979, 1983, 1987.
On. Lamberto Martellotti: nato a Terni, operaio. Assessore al Comune di Fano dal 1970 al 1975. Deputato PCI nel 1983.
On. Franco Trappoli: nato a Orvieto, impiegato. Dall'80 all'83 assessore provinciale. Sindaco di Fano. Deputato PSI nel 1983 e nel 1992.
Sen. Paolo Volponi: nato a Urbino, scrittore. Senatore PCI nel 1983 e nel 1987. Deputato per Rifondazione Comunista nel 1992. On. Marcello Stefanini: nato a Comunanza (Ascoli Piceno). Sindaco di Pesaro dal 1970 al 1978. Consigliere regionale dal 1980 al 1987. Deputato PCI nel 1987, senatore PDS nel 1992.
Sen. Giorgio Tornati: nato a Pesaro, insegnante. Consigliere comunale a Pesaro, assessore e poi sindaco dal 1978 al 1987. Senatore PCI nel 1987.
Sen. Giorgio Londei: nato a Urbino, funzionario. Sindaco di Urbino dal 1980 al 1983. Senatore PDS nel 1992 e per la lista dei Progressisti nel 1994.
On. Vittorio Emiliani: nato a Predappio (FO), giornalista. Consigliere comunale a Urbino dal 1990 al 1995. Presidente della Fondazione “G. Rossini” di Pesaro. Deputato per la lista dei Progressisti nel 1994.
On. Maria Lenti: nata a Urbino, insegnante. Deputato per la lista dei Progressisti nel 1994 e per Rifondazione Comunista nel 1996.
On. Palmiro Ucchielli: nato a Urbino, operaio. Sindaco di Colbordolo dal 1977 al 1985. Consigliere provinciale e assessore. Deputato per la lista dei Progressisti nel 1994, senatore per l'Ulivo nel 1996. Presidente della Provincia dal 1999.
On. Stefano Bastianoni: nato a Pesaro, funzionario di Enti locali. Consigliere comunale DC. Deputato per il CCD-CDU nel 1996. Senatore per la Margherita nel 2001.
On. Pietro Natale Gasperoni: nato a Novafeltria, sindacalista. Segretario regionale della CGIL nel 1990. Deputato per l'Ulivo nel 1996 e nel 2001 per i DS.
Sen. Giuseppe Mascioni: nato a Pesaro. Consigliere comunale PCI a Pesaro dal 1985 al 1990, consigliere regionale e assessore regionale PDS dal 1995 al 1999. Senatore DS nel 1999 e 2001.


 
 
 
 
Fattinostri  
  Hanno detto
<
  Lotto
<
  Dove si trova
<
  Come si collabora
<



PrimoPiano  
  Personaggi allo Specchio:
Antonio Glauco Casanova

<



TuttoPesaro  
  Questura o Prefettura nell'ex Riformatorio
<
  Riscoprire il crocefisso
<
  Controvento
<
  Aspes Multiservizi al Rossini Center
<
  La raccolta del frascame
<
  Targa premio al Gruppo ANMI
<
  Pellegrinaggi diocesani
<



TuttoFano  
  L'origine del 'Prelato'
<
  Fano Cenerentola?
<
  'Io Ricamo la Mia Città'
<
  Obiettivo Verde
<
  Denunc dj reddit
<



Opinioni e Commenti  
  Così mettete a rischio i nostri posti di lavoro
<
  Cozze e ideologie
<
  In letargo sul motorino
<
  Continua il dialogo di Alien con i lettori
<



Speciale  
  Tutti i deputati e i senatori
della nostra provincia
(1948-2001)

<
  Buon compleanno a tutti!
<



Salute  
  L'anoressia: Morire di fame
o fame d'amore?

<
  Ognuno di noi può salvare dodici vite umane ogni anno donando sangue
<
  La vita s'allunga ma la vecchiaia s'accorcia
<
  Se incontri un anziano
<



Consumatori  
  La società del piacere
<
  Perché leggere le etichette
<
  Il Caso: Tassato e mazziato
<
  Banche e Assicurazioni
<
  Multiproprietà
<



Lettere e Arti  
  La Mostra Internazionale del Nuovo Cinema
<
  Odio la musica 'usa e getta'
<
  Segnalazioni editoriali
<
  Il 'Ricordo breve'
<
  Una febbre maligna a Pesaro nel 1603
<
  La mezzaluna di Nobili
<
  'Spazzacamin' a Mosca
<
  Ritorno alla città
<



 
 
 
 

Lo Specchio della Città - periodico per la Provincia di Pesaro e Urbino - Redazione: tel. 0721/67511 - fax.0721/30668 - E-mail:info@lospecchiodellacitta.it

Continuando la navigazione si accetta che possano essere usati cookie per migliorare l'esperienza di navigazione e a scopo statistico. Informativa completa